Кулеба – Лаврову о Дне крещения Руси: В отличие от вас, нам не надо ничего приватизировать
Дмитрий Кулеба (скриншот из видео МИД)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал "чрезвычайно нервную" реакцию главы МИД России Сергея Лаврова на установление нового праздника в Украине – Дня государственности, который будет отмечаться в День крещения Руси 28 июля. Во время брифинга 26 августа Кулеба напомнил своему "коллеге", что Украина была и остается на своей земле.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Чрезвычайно нервная реакция прозвучала и от моего коллеги Сергея Лаврова, и вообще из России – это нормально. Мы должны относиться к этому спокойно", – сказал глава МИД.

Он заявил, что для людей, "не лишенных здравого смысла" и понимания истории, комментарии Лаврова являются неуместными и исторически некорректными, но "нам не привыкать".

"Наш ответ на это очень прост. Российские коллеги, Украине, в отличие от вас, не нужно ничего приватизировать. Мы как были на своей земле тысячу лет назад, так и остаемся на ней. Это вы приходите на чужую землю, пытаясь ее присвоить. Это вы пытаетесь присвоить чужую историю, чужие блюда и чужую культуру", – сказал Кулеба.

Также он прокомментировал попытки Москвы "называться центром": "Факт остается фактом: двух Киевов нет. Есть один Киев – украинский".

Ранее слова Владимира Зеленского 24 августа о введении Дня государственности, который в Украине будут отмечать 28 июля, Лавров трактовал как "заявление о приватизации Дня крещения Руси".

"Может скоро будет решено господином Зеленским, что и Новый год отмечать можно только в Украине, потому что все остальное – это не украинское", – возмутился Лавров.

  • 24 августа 2021 года Зеленский предложил ввести новый праздник – День украинской государственности. "Точкой отсчета" украинской государственности Зеленский предложил считать год основания Киева – столицы Киевской Руси-Украины (28 июля).
  • 25 августа Зеленский внес в Раду соответствующий законопроект, которым предусматривается, что праздник станет официальным выходным днем в Украине.

Смотрите также: Украинские военные на репетиции парада напомнили Путину свое мнение о нем: видео