Кулеба: Москву бесит тот факт, что Украина будет членом Европейского Союза
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Руководство России очень недовольно тем, что Украина получила статус кандидата в члены Европейского Союза. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Москву бесит тот факт, что Украина будет членом Европейского Союза. Вспомните, 30 лет нас кормили российским нарративом о том, что Украина никому не нужна, никто ее не ждет в Европе, что мы должны об этом забыть и развернуться к России. И вот 30 лет этой работы – просто в мусорник, потому что Украина идет в Европейский Союз. Это подтверждено теперь, наконец, и со стороны самого Европейского Союза", – сказал глава МИД.

По его словам, в Кремле "слабо" реагируют на предоставление Украине статуса кандидата в ЕС, потому что хотят показать, что им безразлично, но это не так.

"Они охотно хотели бы остановить этот процесс, но такой возможности не имеют", – сказал Кулеба.

  • 23 июня Европейский совет на саммите в Брюсселе предоставил Украине и Молдове статус кандидата на членство в ЕС. Грузия, подавшая заявку вместе с Украиной, пока что такой статус не получила, но ЕС подтвердил ее европейскую перспективу.
  • Президент Франции Макрон заявил, что решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидатов в члены ЕС посылает "сильный сигнал России".

Читайте также: Евросоюз на пороге реформ. Украина хочет, чтобы ее интересы учитывались