Кузьмин пожаловался на Госдепартамент: год не пускают в США
На фото: первый замглавы ГПУ Ренат Кузьмин

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин (на фото) заявляет, что правительство США уже год не пускает сотрудников ГПУ на территорию США для расследования уголовного дела, связанного с убийством депутата Евгения Щербаня.

"В США уже был допрошен свидетель, который рассказал, что деньги за устранение Щербаня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко. Мотивом убийства стало препятствие со стороны депутата парламента Евгения Щербаня войти на рынок Донецкого региона компаниям, подконтрольным Лазаренко и Тимошенко", - заявил Кузьмин в интервью газете Комсомольская правда в Украине.

По словам Кузьмина, сейчас для подтверждения информации следствию нужно допросить самого Лазаренко. "Чтобы наш следователь мог работать на территории США, он должен получить на это согласие американского правительства. Пока такого согласия нет. Мы уже год ведем переговоры о дате нашего приезда для проведения допроса. Но американская сторона под различными предлогами не может определиться. Нас туда просто не пускают", - утверждает первый замглавы ГПУ.

При этом Кузьмин отмечает: "Нами установлено, что деньги киллерам поступили со счетов Лазаренко и Тимошенко. У нас есть показания посредника, который во время переговоров с киллером сказал: "Эту часть заплатит Юля". Мы обязаны проверить эти показания, а нам твердят, что это политическое преследование".