"Квартирный вопрос" Касько: НАБУ передало дело полиции - СМИ
Виталий Касько

Национальное антикоррупционное бюро передало расследование дела о квартирах экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько Национальной полиции. Об этом говорится в материале Украинской правды.

По данным СМИ, в ходе расследования в НАБУ определили, что факты не относятся к их подследственности. Определить, кто должен расследовать "квартирный вопрос" Касько должна была Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"8 апреля 2016 САП определила подследственность данного уголовного преступления за Национальной полицией Украины", - отметили в НАБУ.

В статье отмечается, что ГПУ даже не имела права начинать следствие по этому делу, потому что опоздала на две недели. НАБУ по решению суда начало расследование 26 января 2016, а ГПУ - 12 февраля 2016. Согласно УПК, различные учреждения не могут открывать различные уголовные производства за совершение одного и того же уголовного преступления.

НАБУ 26 января 2016 внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по "квартирному" делу Касько по 5 статьям. Во время проведения досудебного расследования было установлено, что данное правонарушение подпадает под квалификацию ст.190 (мошенничество) и ст.367 (служебная халатность) УК, расследование фактов по которым не относятся к подследственности НАБУ.

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что он находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 

28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. Как заявил Касько, эти действия прокуратуры - часть "личной мести" на то время главы ГПУ Виктора Шокина.

Читайте также: Деканоидзе о предъявлении обвинения Касько: сомнительно, печально

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.