20.05.2005 12:23

Л.Кравчук: В.Ющенко сам создал конфронтацию во власти

Конфронтационную ситуацию во власти создал сам Виктор Ющенко. Об этом заявил в интервью Би-би-си первый Президент Независимой Украины Леонид Кравчук.

"Когда было много претендентов на пост Премьера, то претендентом номер один, как я знаю, был Петр Порошенко. Потом Президент выполнил свои обязательства перед Юлией Владимировной (Тимошенко - ред.). Таким образом, П.Порошенко условно согласился, но не забыл о том, что он мог быть Премьером. Это первое. А вторая причина: когда Президент наделил Государственного секретаря и Секретаря Совета нацбезопасности и обороны полномочиями, которые по Конституции должен выполнять Премьер, то здесь уже проблема стала более глубокой, поскольку у должностного лица отбирают предусмотренные для него Конституцией полномочия", - заявил Л.Кравчук. "Конституцией предусмотрено, что Кабинет Министров – единый центр исполнительной власти. А у нас же сейчас три центра!", - добавил политик.

"Три политических партии поделили власть, партии с разными философскими взглядами – социалисты и националисты. Это "гремучая смесь", - продолжает Л.Кравчук. - Здесь есть проблема, так как каждый, хочет он того или нет, выполняет свои уставные и программные цели. Ну не может власть быть построена на трех силах, разных по своим взглядам. Бывают коалиционные правительства, где есть две-три силы, но там же нет диаметрально противоположных взглядов. Там есть отдельные взгляды на некоторые детали жизни, а не на систему жизни. Потому и это важная причина".

Говоря о слиянии бизнеса и власти, Л.Кравчук предложил, чтобы власть просто и ясно сказала: "Мы пересмотрели свои позиции, отныне и навсегда бизнес и власть будут объединены". "И я сразу же прекращу разговоры: так решили, пусть будет, это их право, кстати. А если они говорят одно, а делают другое, тот, кто не знает, думает: и там есть какие-то причины. И нет причин! Они хотят сидеть одновременно на всех креслах вместе взятых, чтобы никто не мешал!" – заявил политик.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net