30.06.2005 18:19

Л.Кравчук верит, что Конституционный Суд не отменит принятые изменения в Конституцию

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук считает, что, если судьи Конституционного Суда Украины имеют честь и достоинство, то они не примут решение об отмене принятых Верховной Радой изменений в Конституцию. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом депутат заявил на брифинге.

Л.Кравчук отметил, что Конституционный Суд не может давать заключения или отменять Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", так как этот Закон уже принят. По словам депутата, это то же самое, как если бы Конституционный Суд отменял всю Конституцию.

Парламентарий отметил, что поданное ходатайство в Конституционный Суд касается процедуры принятия решения о внесении изменений в Конституцию. Авторы ходатайства утверждали, что эта процедура была нарушена, так как голосование проводилось в пакете с другим Законом. Л.Кравчук напомнил, что народные депутаты уже неоднократно обращались в Конституционный Суд по вопросу процедуры принятия парламентом законов, но суд отвечал, что вопрос процедуры является вопросом Верховной Рады.

"Конституционный Суд в процедуру не вмешивается. Он вмешивается в букву и содержание законопроекта", - сказал Л.Кравчук Он подчеркнул, что Конституционный Суд уже дал свое позитивное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, и таким образом этот Закон стал Конституцией.

"Я вам рассказал, как должно быть в нормальном цивилизованном правовом государстве", - подчеркнул лидер фракции СДПУ(о). Отвечая на вопрос, как может быть в нашем государстве, Л.Кравчук привел пример, что во времена Леонида Кучмы Конституционный Суд принял решение, что Л.Кучма работал не два срока, а один, "потому что его (суд - ред.) склонили к принятию такого решения". "Могут ли сейчас склонить Конституционный Суд принять какое-либо неконституционное решение? Уже склоняют", - утверждает депутат.

Он добавил, что результат таких действий зависит от самих судей: "Если они имеют честь и достоинство и думают об истории Конституционного Суда, то они не должны отменить или поставить даже под сомнение, то что принималось в Верховной Раде".

Вместе с тем Л.Кравчук подчеркнул, что вносить изменения в Конституцию имеет право только следующий созыв Верховной Рады, причем он имеет право только вносить эти изменения, а не отменять изменения, принятые ранее. "Но когда государство пренебрегает Конституцией, когда вся власть, все должностные лица исповедуют правовой нигилизм, принцип большевизма… , то в таком государстве все возможно", - уверен депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net