24.06.2005 15:01

Л.Кучма: Украина должна поддерживать партнерские отношения с Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном в энергоснабжении

Украина должна поддерживать партнерские отношения с Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном в энергоснабжении. Об этом заявил экс-президент Украины, руководитель президентского Фонда "Украина" Леонид Кучма сегодня на пресс-конференции.

Он отметил что сегодня, одной из основных проблем станет энергообеспечение. "Так, необходимо подумать о энергоснабжении, необходимо подумать о диверсификации, но если эту главную проблему не решать - нам будет плохо, а тем более со вступлением в ВТО", - сказал Л.Кучма.

Он отметил, что ему иногда кажется, что поведение некоторых украинских чиновников демонстрирует пренебрежительность - "якобы Украина является сверхгосударством".

Он соглашается, что необходимо искать другие источники поставок нефти и газа, кроме России. При этом он сказал, что вчера увидел бегущую строку на телеканале "Интер", где было написано, что Украина будет добывать нефть и газ в Египте. "Скажите, а почему такие большие страны, как США и Великобритания, не идут в Египет?" - задал вопрос Л.Кучма. "Я подчеркиваю, что Россия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан должны быть нашими стратегическими партнерами, а мы должны обращаться к ним на вы", - сказал Л.Кучма и добавил, что, "тем более, если учитывать ситуацию на европейском ринке сырья, где цена на нефть достигает $200".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, перед тем как члены правительства делают заявления, они должны учитывать ситуацию и подумать о последствиях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net