24.06.2005 13:51

Л.Кучма: "Украина - не Россия, а Россия - не Украина"

Экс-президент Украины, руководитель президентского фонда "Украина" Леонид Кучма считает, что Украина должна иметь свою модель развития демократии, исходя из менталитета и исторического опыта нашей страны. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос журналистов, не строится ли в Украине демократия по путинскому образцу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Кучма сказал, что не хотел бы сравнивать Украину с Россией: "во-первых, Украина - не Россия, а Россия - не Украина".

Л.Кучма отметил, что перед Россией стоят несколько иные задачи, чем перед Украиной, и поэтому сравнивать опыт друг друга в полной мере невозможно. "Если я, например, выступаю, за парламентско-президентскую модель Украины, то, на мой взгляд, такая модель для России неприемлема, так как менталитет российский другой, потому что там привыкли к царю. И Россия слишком большая страна, чтобы играть в парламентскую модель", - сказал он.

Л.Кучма подчеркнул, что демократия не бывает сама по себе, и на нее влияют как внутри страны, так и со стороны. По его словам, каждая страна имеет свое видение развития своего государства и демократии в нем. "Давайте не будет слепыми котятами, давайте не будем копировать чужую модель, давайте будем что-то свое вносить с учетом менталитета народа, исторического опыта и так далее", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net