02.12.2005 13:03

Латвийский Президент заверяет Украину в полной поддержке евроатлантических намерений

Латвия поддерживает Украину в ее евроатлантических стремлениях. Об этом заявила Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг, выступая на форуме Сообщества демократического выбора, который проходит в эти минуты в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, латвийский Президент подчеркнула, что двери ЕС и НАТО должны быть открытыми для всех, кто продемонстрировал свое стремление присутствовать в этих организациях. "Не должно существовать каких-либо искусственных априорных линий разделения на нашем континенте", - сказала она.

По информации В.Вике-Фрейберг, в 2006 году Латвия станет страной, принимающей саммит НАТО. Она заверила, что Латвия внесет свой вклад в дальнейшее укрепление Евросоюза и его способность принимать новых членов тогда, когда они будут к этому готовы. По ее словам, словесных заявлений о намерении достичь изменений в общественно-политической и экономической жизни страны в ближайшее время будет недостаточно, понадобится продемонстрировать реальные и всем заметные шаги, которые бы убедили в серьезности таких намерений.

Президент Латвии, подчеркнула, что Латвия поддерживает усилия Украины в ее евроинтеграции и евроатлантической интеграции. "Мы хотим помочь Украине, Грузии, Молдове, любой стране, которая к этому стремится, построить более крепкие связи с этими организациями", - заверила она.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net