Лавров критикует ЕС за визиты эмиссаров в Киев "без приглашения"
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с критикой Европейского Союза, который в течение последних месяцев регулярно отправляет в Киев своих представителей.

"Это, кажется, не очень корректно, не очень вежливо, говоря о свободе выбора, ежедневно отправлять каких-то эмиссаров. Без приглашения они прибывают в Киев и убеждают украинское руководство сделать тот выбор, который продвигают Евросоюз и США", - заявил Лавров в Москве.

Глава российского МИДа подчеркнул, что его страна не против того, чтобы во время поиска попыток урегулирования политического кризиса в Украине между властью и оппозицией были посредники, "если об этом попросят сами власть и оппозиция". "Но навязывать посреднические услуги так, как это сейчас делается со стороны других партнеров Украины, мы не собираемся", - отметил Лавров.

Напомним, в минувшие вторник и среду комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле встретился с лидерами украинской оппозиции и президентом Виктором Януковичем. Пред Фюле в Киев приезжала Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Накануне председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что депутаты Госдумы Российской Федерации могут в марте-апреле поехать в Украину. "Мы должны предпринять все возможное, в том числе по линии парламентской дипломатии, чтобы Украина устояла в политическом и экономическом смысле", - сказала Слуцкий.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.