09.12.2005 13:22

Лидер группы "ВВ" О.Скрипка призывает бороться за права человека в Украине

Лидер музыкальной группы "ВВ" Олег Скрипка поддерживает идеи правозащитников и считает, что только совместные усилия общественности смогут уменьшить уровень нарушения прав человека в Украине. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции на тему: "Права человека в Украине на пути в ЕС", проходящей в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, тема соблюдения прав человека касается всех без исключения, в том числе и рок-музыкантов. Он напомнил, что коллектив "ВВ" сформировался во Франции, а когда в 1997 году вернулся в Украину, столкнулся с рядом проблем как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. По мнению О.Скрипки, даже после "оранжевой" революции не все в сфере защиты прав человека изменилось в лучшую сторону. "Чувство такое, что пришла власть демократическая, а прослойка осталась недемократической", - отметил он.

Музыкант напомнил, что одним из требований для вступления страны в Евросоюз является соблюдение прав интеллектуальной собственности, а наличие соответствующих проблем мешают Украине на пути евроинтеграции.

Кроме того, музыкант считает, что борьба с пиратской аудио- и видеопродукцией также будет способствовать евроинтеграционным устремлениям Украины. По его мнению, объемы, которыми торгуют пираты, поражают. При этом власти не всегда предпринимают шаги для борьбы с контрафактной продукцией. В связи с этим исполнители, владеющие авторскими правами, несут большие убытки.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, какие убытки нанесены группе "ВВ" "пиратской" деятельностью, О.Скрипка заметил, что подсчитать потери можно лишь гипотетически. "Проблема не в том, что я не набил себе карманы, а проблема в том, что у нас не существует современная украинская культура, она умирает", - сказал музыкант. Он также подчеркнул, что Украине необходимо строить свое культурное пространство.

О.Скрипка заверил, что "ВВ" планирует принимать непосредственное участие в правозащитных мероприятиях и в будущем. "Будем бороться", - заключил лидер группы.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net