Лидер Финляндии пригласил Порошенко посетить линию Маннергейма
Петр Порошенко и Саули Нийнистё (фото - president.gov.ua)

Президент Финляндии Саули Нийнистё пригласил главу украинского государств Петра Порошенко посетить линию Маннергейма в удобное для него время. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы президента Украины.

Как отмечается, приглашение было сделано во время встречи в немецком Аахене. Как указывается в сообщении, президент Украины заручился поддержкой Финляндии в вопросе дальнейшей консолидации позиции Евросоюза в отношении Украины. Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Донбассе и состояние выполнения минских соглашений. Порошенко привлек особое внимание к необходимости размещения в Донбассе миротворческой миссии. Глава государства отметил опыт Финляндии в международных миротворческих операциях.

Напомним, линия Маннергейма - система фортификационных сооружений на Карельском перешейке, которую начал возводить генерал Карл фон Маннергейм сразу после обретения Финляндией независимости в 1918 году.

Главная линия обороны протянулась на многие километры от Ладоги до Финского залива. Только ее передовая полоса имела глубину от 16 км - на восточном фланге, до 50 км - на западном. В целом - почти 200 дотов, более 600 дзотов, почти тысяча блиндажей, сотни километров траншей, противотанковых и проволочных заграждений в 3-5 рядов.

Линия Маннергейма сыграла важную роль в обороне Финляндии после нападения СССР в 1939 году и помогла отстоять независимость страны, а Красная армия понесла колоссальные потери при попытке преодолеть оборонные позиции финнов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.