02.12.2005 13:18

Лидеры стран Балто-черноморско-каспийского региона одобрили Декларацию стран Содружества демократического выбора

Страны Балтийско-черноморско-каспийского региона стремятся к Европе без разделительных линий, нарушений прав человека, "замороженных" конфликтов, какого-либо духа конфронтации и заявляют о создании Сообщества демократического выбора как правительственного и неправительственного Форума сотрудничества. Об этом говорится в Декларации стран Сообщества демократического выбора, одобренной сегодня в ходе форума Сообщества демократического выбора в Киеве, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Национальные лидеры и представители неправительственных организаций стран Балтийско-черноморско-каспийского региона объявили о своих намерениях тесно сотрудничать для достижения прочного мира, демократии и процветания на европейском континенте; взаимодействовать ради развития и укрепления демократии, признавая, что разные страны, находящиеся в поле зрения Сообщества демократического выбора, находятся на разных этапах демократического развития.

"Мы искренне надеемся, что перспективная миссия Сообщества демократического выбора будет служить объединению всех стран региона в их совместных усилиях укреплять наше региональное сотрудничество, способствовать демократии и защите прав человека. Мы заявляем, что мы продолжим обмен идеями относительно демократических трансформаций на разных форумах, включая Черноморский форум для диалога и партнерства, который состоится в Бухаресте весной 2006 года, "Саммит Балто-черноморского региона" в Вильнюсе в мае 2006 года и Форум в Тбилиси осенью 2006 года", - говорится в Декларации.

"Если не будет возражений, я буду воспринимать ваши аплодисменты как одобрение этого документа", - сказал Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, обращаясь к участникам форума.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net