Лидеры США и крупнейших стран ЕС поддержали Минское соглашение
Фото: elysee.fr

Президент США  Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной видеоконференции выступили в поддержку Минского соглашения, подписанного 5 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

"Что касается Украины, то главы государств и правительств подчеркнули важность полного и эффективного применения Минского протокола от 5 сентября, в частности, соблюдения гарантий полного прекращения огня, отвода вооружений, контроля за украинско-российской границей под наблюдением ОБСЕ и последующего освобождения пленных", - говорится в сообщении.

Лидеры государств также выступили в поддержку процесса национального диалога и децентрализации в Украине, выразили надежду на прогресс в политическом решении конфликта в Донбассе после встречи президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина в Милане 17 октября. 

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 20 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Несмотря на это, продолжаются обстрелы, сопровождающиеся гибелью украинских военных в зоне АТО.

Вчера вечером президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого была согласована повестка и формат переговоров, намеченных на 16-17 октября в ходе саммита "Азия-Европа" (АСЕМ).

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что существует дополнительная договоренность, достигнутая Порошенко и Путиным во время обсуждения Минского соглашения.