LIGA.net возглавила рейтинг качества интернет-СМИ Украины - ИМИ
ef5c896159e7afe68a8b687328fccb65.JPG

Информационное агентство LIGA.net возглавило рейтинг украинских интернет-СМИ и прессы во втором квартале 2017 года по соблюдению журналистских стандартов. Об этом говорится в опубликованном докладе Института массовой информации.

Согласно результатам анализа, 96% материалов LIGA.net соответствуют журналистским стандартам. "По результатам мониторинга во втором квартале 2017 года, этот сайт стал безоговорочным лидером по соблюдению профессиональных стандартов среди 10 интернет-СМИ, подлежащих мониторингу", - говорят эксперты института.

В ИМИ отметили, что новости на сайте - проработанные и общественно важные, кроме того, достаточно высокий уровень собственных экономических новостей, требующих собственного мониторинга и компетенции. "В период мониторинга, экспертами ИМИ не было обнаружено джинсы на сайте LIGA.net", - добавили эксперты.

Вместе с тем, согласно исследованию, хоть в выборке не зафиксировано новостей с нарушениями стандартов достоверности и отделения фактов от комментариев, в 4% материалов из выборки "содержались нарушения стандарта баланса".

Вторую позицию разделили издания информационное агентство Укринформ и издание Украинская правда - на их сайтах 92% материалов соответствуют журналистским стандартам.

На третьей позиции - Lb.ua, Цензор.net, 112.ua.

LIGA.net возглавила рейтинг качества интернет-СМИ Украины - ИМИ

Фото: imi.org.ua

В целом ИМИ проанализировал десять интернет-изданий - LIGA.net, Укринформ, Украинская правда, УНИАН, Корреспондент, 112 канал, LB.ua, Страна.ua, Обозреватель и Цензор.нет; и пять печатных изданий - Вести, Сегодня, КП в Украине, Факты и комментарии и Газета по-украински.

Критерии для анализа СМИ: баланс мыслей и точек зрения, достоверность, отделение фактов от комментариев.

Ранее ИМИ публиковал отчет о джинсе (немаркированной рекламе) в онлайн-СМИ. Согласно рейтингу в июне, LIGA.net придерживается всех стандартов и не публикует джинсовых материалов.

Читайте также: В Украине ухудшается доступ к информации - ИМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.