"Линию дронов" объединили с Силами беспилотных систем
Роберт “Мадяр” Бровди (Фото: Птахи Мадяра)

Все воинские части проекта "Линия дронов" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины объединили с Силами беспилотных систем ВСУ в одной группировке. Об этом сообщает СБС.

Объединенная группировка создана с целью повышения эффективности управления, трансформации сил и адаптации к требованиям современной войны.

"Впервые подразделения будут действовать в рамках единой вертикали управления с определенной структурой, четким взаимодействием и общим видением тактики применения беспилотников", – говорится в сообщении.

Это обеспечит внедрение унифицированных подходов, слаженность действий и более системное боевое применение беспилотных систем.

Командование группировкой осуществляет командующий СБС Роберт "Мадяр" Бровди.

В СБС сообщили, что объединение является одним из ключевых этапов в рамках реализации 100-дневного плана развития Сил беспилотных систем.

ДОПОЛНЕНО В 18:21. Как сообщил Бровди, 100-дневный план развития СБС рассчитан до 18 сентября.

Создание объединенной группировки СБС является базовым этапом плана, который обеспечит:

- единый замысел;

- внедрение унифицированных подходов в разведке, планировании, тактике применения, расчетах расходов и потребностей, системе отчетности/верификации всех применений дронов, а не только поражений, оперативном анализе эффективности применения дронов и боеприпасов и в результате отход от бумажной отчетности, формирование реальной потребности дронов и боеприпасов. Из звена экипажа на звено командования;

- слаженность действий;

- системное боевое применение беспилотных систем, рациональное вызовам фронта расположение подразделений группировки.

  • Ранее в интервью LIGA.net командир 429 отдельного полка "Ахиллес", входящего в "Линию дронов", Юрий Федоренко высказывал мнение, что подразделения проекта "Линия дронов" должны перейти в подчинение командованию Сил беспилотных систем ВСУ. Это обеспечит "эшелонированное поражение противника".