Литва: НАТО адаптирован к угрозе из РФ, а не к проблеме миграции
Корабли НАТО (фото: ЕРА)

Командование Североатлантического альянса лучше готово к сдерживанию военное угрозы со стороны РФ, чем к решению проблемы миграционных потоков в страны Европы. Такую мысль выразил директор департамента Минобороны Литвы Робертас Сапронас.

Чиновник обратил внимание на угрозы, которые появляются со стороны южных рубежей НАТО, связанные с терроризмом и миграцией, и отметил, что важно существующие элементы безопасности "адаптировать" так, чтобы иметь возможность одновременно отвечать на угрозы со стороны РФ и проблемы миграции. Альянс должен придерживаться "определенного сбалансированного подхода" в этих вопросах, убежден Сапронас.

"Проблема заключается в том, что вполне понятно, и в НАТО знают, как отвечать на такие угрозы, которые идут сейчас из России, но гораздо менее понятно, каким образом НАТО может помочь в решении таких вопросов, как миграция", - сказал он.

Читайте также: НАТО не будет ловить беженцев в Эгейском море - Столтенберг

Сапронас отметил, что, хотя корабли НАТО размещены в Эгейском море, но возникает вопрос, что делать в ситуации, когда люди, которые пытаются пересечь море, чтобы добраться до Европы, попадают в чрезвычайные ситуации на воде.

"Что делать, если люди начинают тонуть в море возле вашего корабля, и если мы их примем на борт, то куда мы их потом отправим?", - отметил он.

В связи с этим литовский чиновник заявил, что "возникает много правовых вопросов", к которым в НАТО не совсем адаптированы. "НАТО хочет помочь, но не всегда очевидно, каким образом", - сказал чиновник на IV форуме для молодежи от Фондов "Открой Украину" и Фридриха Эберта, а также Центра информации и документации НАТО в Украине.

Читайте также: Больше, чем мигранты, Альянсу угрожает Россия - генерал НАТО

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.