Литвин мечтает о спокойной работе, оппозиция ищет "новые методы"
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин полагает, что на этой пленарной неделе украинский парламент будет работать в штатном режиме, без блокирования. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин уточнил: "Я хочу надеяться и верить, что вдохновение на блокирование работы Верховной Рады исчерпано, поскольку это сужает возможности, в частности, оппозиционных фракций говорить то, что они считают нужным".
Спикер отметил, что прямая теле- и радиотрансляция пленарных заседаний позволяет всем народным депутатам обнародовать свою позицию по тому или иному вопросу. "Поэтому Верховная Рада Украины будет на этой пленарной неделе работать в штатном режиме, но если будет желание заблокировать трибуну в среду (повестку дня на среду формирует оппозиция, - ред.), тут уже ничем нельзя будет помочь", - сказал он.
Его предположения подтвердил и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Я не знаю, для чего можно блокировать работу парламента сегодня, когда в рамках согласительного совета мы практически согласовали все вопросы и порядок их рассмотрения... В наши рабочие дни, когда мы формируем повестку дня парламента (вторник, четверг и пятница, - ред.), мы будем работать и делать все для того, чтобы парламент работал конструктивно и эффективно", - сказал он.
В свою очередь, первый замглавы фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин сообщил, что БЮТ настаивает на своей позиции: повестка дня будет рассматриваться только после того, как Рада рассмотрит проекты законов о моратории на повышение цен и тарифов, на повышение пенсионного возраста, о налоговых каникулах для малого и среднего бизнеса и об энергетической безопасности Украины.
Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что парламентская трибуна будет заблокирована, А.Кожемякин сказал: "Мы будем настойчиво требовать всеми существующими сегодня законными методами рассмотрения в первоочередном порядке этих законопроектов... Мы будем требовать рассмотреть. Слово "блокирование" на сегодняшний день уже несколько устарело, есть другие методы".
А.Кожемякин сообщил, что сегодня вечером на заседании фракция БЮТ-Батькивщина определится, "как мы будем стоять и с кем мы будем стоять, потому что мы там (возле парламентской трибуны, - ред.) иногда не сами стоим". "Я думаю, что надо иногда подсказать нашим партнерам по парламенту, я имею в виду коалициантов, чтобы они пришли пораньше и, возможно, постояли", - подытожил он.
Напомним, на предыдущей, первой по счету после каникул, парламентской неделе Верховная Рада практически не работала.