Литвин попросит Германию поддержать Украину
Украинский парламент будет ставить перед немецкими коллегами вопрос поддержки Бундестагом усилий Украины по введению безвизового режима. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (на фото) в интервью немецкой газете "Парламент".
Как сообщает пресс-служба спикера, В.Литвин также отметил, что вопрос введения безвизового режима "один из ключевых в нашем диалоге с ЕС". "Он непосредственно касается доступа к демократическим ценностям Запада, которые исповедует и Украина, но этот доступ по непонятным для нас причинам ограничен. Нам трудно объяснить рядовым украинцам такое фактически дискриминационное положение на фоне безвизового режима для граждан государств ЕС, в том числе Германии", — сказал он.
Вместе с тем, В.Литвин назвал "справедливыми" заявления европейских политиков о том, что "Европа строится снизу", отметив при этом, что существующая визовая политика ЕС относительно Украины "не только не соответствует, но и противоречит Лиссабонскому договору, предусматривающему строительство Европы граждан". "Не думаю, что в интересах Европы или Германии оставлять украинскую молодежь, как и общество в целом, вне европейского объединительного процесса", - отметил он.
Руководитель парламента убежден, что пришло время прекратить рассматривать вопрос визовой либерализации сквозь призму "визового скандала" 2005 года. "Как это ни досадно, но мои соотечественники оказались заложниками внутриполитической борьбы в Германии, которая давно признается немецким политикумом. Считаю, что Бундестаг мог бы выступить с инициативой поддержки визовой либерализации для граждан Украины, в том числе в контексте реализации Плана действий безвизового режима", — сказал он. По словам В. Литвина, это было бы практическим сигналом восстановления справедливости по отношению к украинцам и реальной поддержки Украины как европейского государства.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме до конца текущего года. Кроме того, ранее сообщалось, что в Брюсселе удивлены заявлениями Украины относительно предоставления Киеву Плана действий безвизового режима.
Владимир Литвин: биография и подборка новостей>>>
Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>

Комментарии (0)