Глава Верховной Рады Владимир Литвин высказал сомнение, что за отставку Министра обороны Юрия Еханурова есть необходимые голоса. Об этом спикер заявил в эфире телеканала ТВі.

По информации "Украинской правды", спикер, в частности, сказал: "Вопрос-то (об отставке) можно поставить, надо знать, тому, кто выступает с такой инициативой, есть ли искомые 226 голосов".

"Так как я могу предугадать, что сегодня, одновременно поставив вопрос об отставке, ряд политических групп и отдельных политиков и депутатов будут предлагать, в том числе Министру обороны, свои услуги. Разумеется не за большое спасибо. Будут предлагать свои варианты предоставления помощи не Министру, а Министерству обороны", - рассказал В.Литвин.

Глава парламента указал, что он провел телефонный разговор с Президентом Виктором Ющенко, который интересовался этим вопросом. "Он (Президент) понимает, что сегодня его оппоненты руками ВР выбивают ту основу, на которой держится его власть", - сказал спикер и отметил, что начался этот процесс с отставки главы Министерства иностранных дел.

Спикер Верховной Рады убежден, что при таких обстоятельствах силовые структуры, в частности, Минобороны и СБУ, должны "как никогда работать в пределах правового поля".

Вместе с тем, по словам В.Литвина, СБУ частично обслуживает политические, клановые интересы. "Мне знающие люди утверждают, что это (слежение и прослушивание) всегда было, есть и будет", - заявил спикер.

Также глава украинского парламента высказал убеждение, что "общая кадровая ситуация в правительстве является нездоровой". "Премьер-министр должна подать на стол Верховной Рады кадровые предложения. Надо отказаться от квотного принципа и ориентироваться на людей, которые имеют соответствующий опыт", - считает В.Литвин.

Напомним, 22 апреля на заседании Кабинета Министров Премьер-министр Юлия Тимошенко объявила о наличии материалов, свидетельствующих о том, что земля Министерства обороны в достаточно больших объемах, в том числе в прибрежной зоне, отдавалась без аукционов.

В среду на заседании Кабмина руководитель Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны подтверждаются. "Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее", - сказал он. При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки, не предоставляя необходимые документы.

По итогам доклада КРУ о злоупотреблениях в использовании бюджетных средств Минобороны Ю.Тимошенко заявила, что инициирует отставку Ю.Еханурова. По ее словам, Президенту будет направлено письмо о необходимости внесения в ВР проекта постановления об отставке Ю.Еханурова. "Я, честно говоря, глубоко поражена, что у нас происходит. Во-первых, неоднократно из уст работников Министерства обороны звучали такие замечания, что нечем кормить солдат, нечем им оплачивать денежное обеспечение, не на что строить квартиры, и это декларировалось как разрушительная критика правительства Премьера о том, что бюджет сформирован бестолково, то, что там что-то недофинансируется. ... Я была поражена тем, что я увидела", - добавила Премьер.

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>