Литвин заявляет о невозможности одновременных выборов
"В идеале я готов это приветс
Одновременное проведение парламентских и президентских выборов невозможно. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"В идеале я готов это приветствовать. Но я отдаю себе отчет в том, что осуществить это невозможно, если не действовать по принципу революционной целесообразности, а элементарно придерживаться Конституции. Всем, кто носится с этой идеей, как "дурень со ступой", сначала надо прочитать хотя бы Основной Закон. Провести одновременные выборы правовым способом невозможно", - цитирует спикера пресс-служба Блока Литвина.
"Например, для проведения досрочных президентских выборов Президент должен заявить на заседании Верховной Рады, что добровольно уходит в отставку. Это предусмотрено ст. 108 и 109 Конституции. Если гипотетически предположить, что Президент объявит о своей отставке, как быть с досрочными выборами в Раду? Ее может распустить лишь Президент при наличии необходимых для этого правовых обстоятельств. А если Президент сначала распустит парламент, то у него не будет места, где он мог бы объявить о своей отставке. Следовательно, "размышлизмы" об одновременных выборах на уровне куриных мозгов свидетельствуют о том, что людям просто пускают пыль в глаза, зная, что ничего не будет", - сказал политик.
По его словам, проведение досрочных парламентских выборов вместе с очередными президентскими 17 января также невозможно, потому что для этого, в соответствии с Конституцией, Президенту нужно распустить Раду не позже, чем за полгода до окончания своих полномочий. "Но в то же время при досрочном прекращении полномочий парламента выборы должны состояться не позже, чем через 60 дней после Указа о его роспуске", - напомнил В.Литвин.
Напомним, ранее парламентарий-"регионал" Николай Азаров заявил, что Премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагала Партии регионов провести одновременно парламентские и президентские выборы 25 ноября.