Литвин призвал депутатов прекратить позорить друг друга
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложит подготовительной рабочей группе разработать проект постановления, предусматривающий комплексный подход к решению проблемы персонального голосования каждого депутата, сообщает пресс-служба парламента.

В частности, спикер намерен предложить дополнить текст проекта постановления об обязательности персонального голосования, предложенного представителями оппозиции, еще двумя пунктами: об обязательном участии депутата в голосовании "за", "против", "воздержался" для фиксирования его присутствия в сессионном зале, и о запрете занесения в сессионный зал посторонних предметов, "не имеющих никакого отношения к парламентской деятельности". "Принять комплексное решение, чтобы не было позорных явлений, не украшающих парламент и унижающих украинский народ и Украину как государство", - сказал он.

Говоря о персональном голосовании каждого народного депутата, Литвин подчеркнул, что необходимо просто надлежащим образом исполнять Основной Закон Украины, содержащий соответствующую норму. Руководитель парламента также напомнил о разъяснении Конституционного Суда по этому поводу.

"Это мне напоминает создание кружка хорового пения в оперном театре. Я считаю, что надо прекратить позорить и призывать друг к другу, а показать личный пример того, как необходимо исполнять это конституционное предписание", - сказал он.

Досье на Владимира Литвина