Ложкин  может купить бизнес Sanoma Independent Media в России
Борис Ложкин (фото - Facebook)

Бывший владелец украиснкого медиахолдинга UMH Борис Ложкин заинтересован в покупке доли в российском издательском доме Sanoma Independent Media у финской Sanoma. Информацию об этом российскому агентству ПРАЙМ подтвердил сам бизнесмен.

Ложкин отметил, что он и его партнер Вадим Горяинов известили Sanoma о своей заинтересованности. "Нам нужна информация, чтобы сформировать предложение. Пока сложно понять, на какую сумму рассчитывает Sanoma. В любом случае средства у нас есть. Если понадобится, можем привлечь других партнеров, например, Леонида Макарона", - прокомментировал бизнесмен.

Вадим Горяин и Леонид Макарон были партнерами Ложкина в UMH group.

В Sanoma информацию о вероятном покупателе из Украины не прокомментировали.

ИД Sanoma Independent Media издает в России 22 журнала и шесть газет, владеет тремя десятками веб-сайтов. В частности, среди печатных активов - Cosmopolitan, Men's Health, Esquire, National Geographic и ведущая в РФ деловая ежедневная газета Ведомости (совместно с FT и WSJ)

Напомним, в начале ноября владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко и президент UMH group Борис Ложкин объявили о досрочном закрытии сделки по покупке холдингом Курченко 99.9% акций UMH group. Сумма сделки официально не называлась, в апреле 2013 года Ложкин оценивал UMH в $450-500 млн.

Эксперты рейтинга Бизнесмен года 2013 назвали Бориса Ложкина в двух номинациях (см. подробнее: Спецпроект Бизнесмен года 2013)

Читайте также: Победа над системой. Покупка медиахолдингов ничего не даст власти