Лукашенко перебрасывает десант к границе с Польшей: вдруг НАТО нападет
Александр Лукашенко на военном параде в Минске (Фото: Sergei Gapon/ЕРА)

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Центре стратегического управления в Минобороны поручил перебросить Витебскую десантно-штурмовую бригаду в Гродно. Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на сюжет, показанный на телеканале Беларусь 1.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сюжете говорится, что Вооруженные силы якобы доложили Лукашенко о "наращивании военного компонента" у западных границ страны. Сообщается, что Лукашенко обеспокоился количеством учений НАТО в соседних с Беларусью странах и поручил отреагировать на это.

"Я попрошу дополнительно, поскольку напряженная ситуация на западных границах, воздушно-десантную бригаду из Витебска перебросить в Гродно. Я вас очень попрошу, поблагодарю вас за то, что вы Брестском регионе работает и порядок там поддерживаете. Пусть в Бресте наша десантно-штурмовая бригада остается и работает во взаимосвязи с пограничниками для стабилизации ситуации на юго-западе", — сказал Лукашенко.

Белта сообщает, что Лукашенко также высказался об идее "цепи неравнодушных от Вильнюса до Киева".

"Еще один момент, который не может не настораживать нас (мы также с президентом Путиным это обсуждали): вы видите не только заявление этих государств, которые находятся на западе от нас, не только их предложение. Но интересная появилась информация сегодня к утру о том, что они хотят выстроить "ланцуг" от Вильнюса до Киева. То есть цепь неравнодушных. Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях... Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 000 человек", - сказал Лукашенко.

Он поручил Министерству обороны, МВД, КГБ и генеральному прокурору "категорически не допустить подобных действий".

Также Лукашенко сказал, что не хочет быть "отхожим местом и кого-то санитарить", поэтому договорился с Путиным, "что мы будем здесь действовать во взаимодействии".

  • Ранее сегодня на совещании в Минске Лукашенко заявил, что против Беларуси якобы "разворачивается агрессия", и отметил, что "надо связаться с Путиным", чтобы "переговорить".
  • Через некоторое время пресс-служба Лукашенко действительно сообщила о состоявшемся телефонном разговоре с Путиным. Никаких подробностей в пресс-службе не предоставили.
  • В пресс-службе Кремля сообщили, что разговор состоялся по инициативе беларусской стороны. "С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы", - говорится в сообщении.
  • Позже Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз.