Досрочные выборы Киевского городского головы необходимы и могут быть проведены уже в начале следующего года. Такое мнение в интервью еженедельнику "Зеркало недели" высказал первый номер в избирательном списке блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко. "Досрочные выборы в столице я считаю не только возможными, но и необходимыми. Думаю, что киевлян нельзя лишать шанса на исправление ошибки, допущенной в прошлом году", - в частности, сказал он.

По мнению Ю.Луценко, сегодня есть правовые основания для проведения досрочной избирательной кампании в Киеве, но старт ей должно дать решение новой, избранной осенью Верховной Рады VI созыва. "Лично я делаю все.., чтобы в основных документах нашей политической силы, в первую очередь, в предвыборной программе, было записано, что мы решительно выступаем за очищение столичной власти", - отметил он.

Ю.Луценко не исключает того, что и сам может баллотироваться на пост столичного мэра. "Я - человек командный, и мое ближайшее политическое будущее зависит от того, где именно наша команда посчитает нужным использовать мои знания, опыт и энергию - в парламенте, в правительстве или в органах столичной власти", - пояснил он.

В свою очередь, намерение бороться за пост Киевского городского головы высказал Виталий Кличко. Основанием для выборов, по его мнению, должно стать решение высшего законодательного органа страны - парламента. "Что же касается моего участия в избирательной кампании, если она все-таки станет реальностью, то я неоднократно заявлял, что хочу помочь родному городу выйти из той сложной ситуации, в которой он сегодня находится. Для этого, естественно, нужно быть мэром Киева", - заявил он.

Напомним, на днях БЮТ потребовал от всех политических сил, представленных в Киевском городском совете, проголосовать за отставку мэра Леонида Черновецкого. Об этом заявила лидер блока Юлия Тимошенко на пресс-конференции. "Мы требует от всех политических сил, которые работают в городском совете, от Партии регионов, социалистов, коммунистов, которые борются за людей, от "Нашей Украины", которая сегодня де-факто вошла в коалицию с Черновецким, проголосовать единогласно за отставку мэра Черновецкого", - сказала она.