Один из лидеров "Нашей Украины - Народной самообороны" Юрий Луценко заявляет, что не обвинял технический персонал системы "Рада" в срыве голосования, а выразил сомнение в точности работы системы. Сомнения остались до сих пор, поэтому он и рекомендует не ставить в зависимость от техники кадровые вопросы. Об этом Ю.Луценко заявил в интервью журналистам, отвечая на вопрос, принесет ли он свои извинения техническому персоналу системы "Рада".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко уточнил: "Я хочу напомнить, что в отличие от того, что показалось некоторым коллегам от оппозиции, я очень аккуратно формулировал свое заявление по результатам голосования. Я сказал, что у нас есть сомнения относительно возможного вмешательства в техническую систему "Рада". Я имею право на эти сомнения, как каждый человек. Они у меня сохранились до сих пор, так как и сейчас иногда не срабатывают карточки. Например, никаким Регламентом не установлено, что держать кнопку нужно 2,5 секунды. Никто не знает, что нужно осуществлять ту или иную операцию не в первый сигнал звуковой, а во второй и третий. Поэтому, возможно, это неосторожность депутатов, возможно, технические ошибки", - сказал Ю.Луценко и отослал журналистов к опыту коммуниста Адама Мартынюка, который, по его словам, также говорил о том, что несколько раз его голос засчитывался неверно.

"В данном случае у меня не было никакой агрессии относительно голосования. Я уверен в своих коллегах по парламентскому большинству. У нас есть 227 голосов, и они будут проголосованы за кандидатуру Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Весь вопрос только в одном - для чистоты процесса, для того, чтобы страна быстро и надежно получила нового руководителя правительства, с моей точки зрения, нужно надеяться не только на технику, которая, как вы знаете, имеет слабые места и которая не всегда коммутирует с людьми, а нужно положиться на именные бюллетени, на которых собственноручно поставить отметку, посчитать и донести этот результат ко всей стране", - считает он.

Напомним, сегодня все утро ВР разбирала инцидент, произошедший 11 декабря, во время нерезультативного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра. Коалиционные силы продолжают настаивать на факте вмешательства в работу электронной системы "Рада", несмотря на результаты расследования межведомственной комиссии, которая не нашла подтверждения такого вмешательства.

Ранее сегодня член БЮТ Александр Турчинов выступил с парламентской трибуны с предложением проводить голосование в украинском парламенте без помощи электронной системы "Рада", пока система не будет полностью сертифицирована.