Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко направил на имя Генерального прокурора Украины Александра Медведько жалобу на постановление заместителя прокурора города Киева от 24 января 2008 года о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте общественных связей Министерства внутренних дел Украины, в жалобе отмечено, что уголовное дело в отношении Ю.Луценко, вопреки требованиям статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, было возбуждено без надлежащих оснований и при отсутствии достаточных данных, которые указывают на наличие признаков преступления.

Глава МВД утверждает, что в обжалованном постановлении нет доказательств наличия прямого или косвенного умысла, "хотя заместитель прокурора сделал вывод о "наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 125 Уголовного кодекса, а именно, умышленное нанесение телесных повреждений, повлекшее кратковременное расстройство здоровья Черновецкого". В то же время, по словам Ю.Луценко, его объяснения относительно инцидента не были проверены до возбуждения уголовного дела, а в самом постановлении учтена "только точка зрения Л.Черновецкого, хотя к материалам проверки были добавлены объяснения Ю.Луценко относительно нанесения ему телесных повреждений Черновецким, соответствующие медицинские документы, которые это подтверждают, к материалам проверки не добавлены".

"Учитывая то, что постановление о возбуждении дела было вынесено при отсутствии достаточных оснований и поводов для принятия решения о его возбуждении, Министр внутренних дел просит его отменить или, в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайства и закрыть уголовное дело из-за отсутствия в действиях состава преступления", - отметили в МВД.

Напомним, 25 января 2008 года столичная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Министра внутренних дел Ю.Луценко за нанесение им мэру Киева Л.Черновецкому легких телесных повреждений (ч.2. ст.125 Уголовного кодекса Украины).