Лучше всего голосовать за Тимошенко именными бюллетенями, однако окончательного решения по форме голосования еще не принято. Об этом заявил в интервью журналистам один из лидеров "Нашей Украины - Народной самообороны" Юрий Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко отметил, что вчера на согласительном совете позиция коалиции сводилась к тому, что голосование пройдет в соответствии с Регламентом ВР, который предусматривает три способа голосования: с помощью электронной системы "Рада", именными бюллетенями и поднятием рук.

"Моя личная позиция: я против поднятия рук, потому что считаю это не совсем правильным методом, который, возможно, не удовлетворит всех наших оппонентов с точки зрения чистоты процесса. Именные бюллетени, по моему мнению, являются наилучшим ответом", - сказал депутат.

Ю.Луценко полагает, что все кадровые вопросы в Верховной Раде следует решать именно таким голосованием. "Тогда не будет никаких вопросов, и ни у кого не дрогнет рука, и никто не будет обвинять систему, и никто не будет сомневаться в выборе", - сказал он.

Ю.Луценко также выразил уверенность в том, что эту позицию поддержит и парламентское меньшинство. "По крайней мере, на согласительном совете и литвиновцы, и коммунисты, и "регионалы" говорили, что это правильная идея - все кадровые голосования в Верховной Раде проводить именными бюллетенями. Но на данный момент официального решения об этом нет, и поэтому я не могу дать вам окончательный ответ", - заключил он.

Напомним, 12 декабря Президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Ю.Тимошенко на должность Премьер-министра. Повторное представление состоялось после того, как во вторник вечером Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк официально направил главе государства соответствующее предложение депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Накануне, 11 декабря, Верховная Рада не смогла обеспечить позитивного голосования по кандидатуре Ю.Тимошенко на должность Премьера - ее поддержали 225 народных депутатов. Парламентская коалиция заявила о сбоях в электронной системе "Рада" и потребовала переголосования, в частности, путем подачи именных бюллетеней.