Лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко предлагает законодательно закрепить проверку на наркозависимость для госслужащих. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе НУНС.

Политик считает, что необходимо законодательно закрепить проверку кандидатов на государственные должности и сотрудников правоохранительных органов на употребление наркотических веществ, как во время приема на работу, так и в дальнейшем каждые 5 лет.

В то же время, отвечая на вопрос, не унизительно ли сдавать госслужащим такой анализ, Ю.Луценко сказал, что "более унизительно жить в стране, где правоохранители, судьи и госслужащие первой и второй категории имеют судимости по уголовным делам и жить в столице, где мэром является наркозависимый человек".

Вместе с тем, он привел недавний пример о том, как в парламенте Италии журналисты по собственной инициативе негласно брали образцы мочи депутатов. "По результатам анализов, почти треть парламентариев употребляла наркотики. Отныне такая проверка закреплена в Италии законом не только для госслужащих, но и для кандидатов в депутаты", - подытожил лидер НУНС.

Напомним, в пятницу, 19 октября, по инициативе телекомпании "1+1" лидер блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко сдал анализы для тестирования на наркотическую и алкогольную зависимость, которые показали, что в крови и моче политика не обнаружены амфитамины, антидепрессанты и наркотические вещества, в частности, производные кокаина, героина, канабиотиков и марихуаны, барбитуратов.

Ранее Л.Черновецкий заявлял, что готов вместе с Ю.Луценко пройти любую проверку, в том числе на предмет употребления наркотиков или получения взяток. В свою очередь, лидер НУНС предлагал мэру сдать кровь для тестирования на наличие в ней наркотических средств.