Луценко: Не думаю, что Тимошенко сейчас освободят
Юрий Луценко и Юлия Тимошенко

Юрий Луценко не верит, что экс-премьер-министр Украины вскоре может оказаться на свободе. Об этом он рассказал в интервью изданию Зеркало недели. Украина.

На вопрос, верит ли бывший глава МВД в освобождение Юлии Тимошенко, он ответил: "Я в этом убежден, но не думаю, что это произойдет сейчас".

Отвечая на вопрос, что должно заставить президента Виктора Януковича подписать указ о помиловании заключенной, Луценко сказал: "Важно, что произойдет в мире, окружающем эту голову (Януковича, - ред.) и ее носителя. Я имею в виду и внешний фактор, и, конечно, процессы внутри страны. Процедура помилования регулируется не Конституцией и не законами, а указом. В его силах эту процедуру упростить, было бы желание. А для этого необходимо давление как извне, так и, безусловно, изнутри".

"Да, я ошибался, когда говорил в свое время, что у меня есть надежда на здравый смысл этой власти. Но я не верю, что Юлю можно победить. Потому что это - Юля. И потому, что она не одна", - добавил Луценко.

Напомним, ранее омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту с просьбой о помиловании Юрия Луценко; 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании. Экс-глава МВД не исключает, что на него могут завести новое уголовное дело.

11 апреля президент назвал невозможным помилование Тимошенко, пока идут суды. Лутковская заявила, что говорить о ее аналогичном обращении с просьбой помиловать Тимошенко пока преждевременно.

Досье на Юрия Луценко