Луценко: Власть не позволит Тимошенко участвовать в выборах-2015
Юрий Луценко

Власть не позволит Юлии Тимошенко принять участие в очередных президентских выборах в 2015 году. Такое мнение высказал лидер общественного движения Третья украинская республика, экс-министр МВД Юрий Луценко.

"С юридической точки зрения Янукович (президент Виктор Янукович, - ред.) имеет все механизмы, чтобы не допустить Тимошенко к выборам даже после решения Европейского суда по правам человека. Оно будет означать, что Верховный суд Украины должен принять решение об остановке приговора и пересмотре дела в Печерском суде. Во что это может превратиться, понятно. Сегодня Тимошенко проснется несудимой, а завтра снова начнется процесс, который известно чем закончится", - цитирует Луценко пресс-служба движения.

По мнению политика, даже находясь за решеткой, Тимошенко активно участвует в украинской политике.

"Моральный авторитет Тимошенко сильно влияет на позицию Майдана. Ее вектор является большим, чем у любого другого лидера оппозиции. Но он не всегда побеждает сумму трех. Вектор Тимошенко часто задает направление изменений. Но механизмы их реализации не всегда совпадают. Но пока не снимем Януковича, до этого она будет в тюрьме", - считает Луценко.

Лидер Третьей Украинской Республики также отметил, что без свободной экс-премьера нынешняя оппозиция имеет ряд проблем. В частности, у ее лидеров не хватает опыта работы с парламентским большинством.

"Если бы Тимошенко была на свободе в момент перед голосованием за отставку правительства, она всю ночь провела бы в Верховной Раде и утром мы получили бы новое большинство. Если бы Тимошенко была на свободе во время парада еврозаявлений олигархов о поддержке демократических преобразований в Украине, она была бы в парламенте и утром мы имели бы несколько вариантов большинства. К сожалению, наши лидеры этого еще не умеют", - признал Луценко.

Напомним, накануне Тимошенко обнародовала заявление с практическими рекомендациями для Майдана по дальнейшим действиям после избиения журналистки Татьяны Чорновол. 

Досье на Юрия Луценко

Читайте также: Янукович проиграет оппозиционеру во втором туре выборов - опрос