Львовская оппозиция провалила отставку губернатора Сало
Олег Сало (фото - zik.ua)

Депутаты Львовского областного совета выразили недоверие председателю Львовской облгосадминистрации Олегу Сало простым большинством. "За" проголосовали 72 депутата , "против" - 5, 3 бюллетеня признаны недействительными. Всего в голосовании участвовал 81 депутат из 116 депутатов.

В соответствии с законом о местном самоуправлении, в случае выражения недоверия председателю ОГА двумя третями голосов депутатов областного совета президент должен рассмотреть вопрос об увольнении своего ставленника с должности. Таким образом, для отставки Олега Сало при 72-х проголосовавших "за" не хватило шести голосов.

Отметим, что большинство в Львовском облсовете подавляющее большинство мест принадлежит оппозиционным или условно оппозиционным партиям: у Свободы 39 мандатов, у Батькивщины - 19, у Народного Руха Украины - 8, у УДАРа - 7, у УНП - 5. У явно провластных партий 25 мандатов: 10 у Партии регионов и 15 - у Партии промышленников и предпринимателей. Еще есть депутатская группа Наш край (7 мандатов) и 6 внефракционных депутатов. То есть оппозиция формально располагает двумя третями голосов в областном совете: 78 из 116. 

Напомним,  шесть областных организаций оппозиционных партий потребовали от президента Виктора Януковича уволить Сало, который был назначен на пост губернатора 31 октября. Батькивщина, УДАР и Свобода начали сбор подписей о включении в повестку дня следующего пленарного заседания Львовского облсовета вопроса о выражении недоверия губернатору.

Как сообщалось, депутатов Львовского облсовета от партии Батькивщина, которые не проголосуют за недоверие губернатору, ждет лишение партбилета и места во фракции.

31 октября Янукович назначил Олега Сало на должность председателя Львовской облгосадминистрации. Как утверждает оппозиция, на выборах 2012 года именно он командовал "Беркутом" при выемке бюллетеней в избирательном округе в Первомайске.

Источник: ZAXID.NET

Смотрите также: Инфографика: Губернатор специального назначения. Досье на Олега Сало