Любая сделка с Путиным по Украине - плохая - Washington Post
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)
Идея о прекращении огня или каком-то временном перерыве, который привел бы к началу дипломатических переговоров, кажется очень заманчивой, учитывая то, что очень много невинных мирных граждан оказалось в самом центре смертельных боев, пишет издание The Washington Post. Но что может дать перерыв и дипломатия?

"Любые переговоры, которые позволят ране на теле Украины продолжать гноиться, следует избегать. Единственное приемлемое решение - положить конец агрессии Путина, - говорится в статье. - Агрессия - самое подходящее слово. Хотя сепаратисты не могут носить российские воинские знаки отличия, никто не должен питать иллюзий: корни - в Москве. После захвата Крыма, Путин устроил разрушительный пожар в востоке Украины с целью вмешиваться и управлять. Подход Путина был очень хитрым: от "зеленых человечков", которые захватили Крым, до "восстания" в восточной Украине сепаратистских боевиков, у которых якобы случайно оказались зенитные ракеты".

Марк Галеотти из Нью-Йоркского университета написал недавно в журнале Foreign Policy о том, что Путин использовал в Украине метод борьбы с участием военной разведки, что является смесью скрытности, отрицания, диверсионных действий и точечного разжигания насилия. "Мы хотели бы еще добавить сюда возмутительную ложь и пропаганду, - говорится в статье. - Ответом на эти тактики не может быть компромисс и признание их законными".

Издание добавляет, что любое обсуждение, которое признает даже небольшие успехи этой нелинейной войны Путина, будет стимулировать его к использованию этих тактик снова. Путину следует показать, что это не работает, что Западу хватает решительности, чтобы препятствовать его уловкам.

Еще один способ выразить свое несогласие - отрицать преимущества неразрешенных споров. Если Путину дать возможность подогревать борьбу за Донецк, он будет продолжать выбивать Украину из равновесия и держать ее под контролем. "Это сильно навредит процессу европейской интеграции Украины, чего Путин и добивается. Возможно, что президент РФ рассчитывает, что США и их союзники скоро потеряют интерес к этому конфликту и предоставят ему свободу действий, - считает издание. - Нельзя вестись на идею о прекращении огня и какие-то дипломатические торги, которые приведут к тому, что конфликт просто будет заморожен, а не разрешен, и возникнет еще одна Абхазия или Приднестровье".

"Если конфликт на востоке страны будет продолжаться, даже в умеренном режиме, это может отравить будущее Украины и будет угрожать ее хрупкой стабильности. Это было бы победой для Путина и проигрышем для всех остальных", - заключает издание.