Магера: ЦИК рассмотрит списки оппозиции завтра - нет всех данных
2318d59b5365cddb306613833c659ea5.jpg

Списки объединенной оппозиции Центральная избирательная комиссия рассмотрит завтра - еще не все документы поступили, в том числе от правоохранительных органов. Глава ЦИК Владимир Шаповал выйдет с больничного не раньше следующей недели. Об этом сообщил сегодня на брифинге замглавы ЦИК Андрей Магера.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Магера, отвечая на вопрос журналистов, почему сегодня ЦИК не принял решение по оппозиционным спискам,сказал, что у Центризбиркома к сегодняшнему заседанию не было достаточно информации от всех госорганов, чтобы принять решение по спискам. "Это позволяет нам уже завтра рассматривать вопрос и относительно партии Батькивщина, и хотя бы в отношении кандидатов от партии УДАР, которые выдвинуты в общегосударственном округе", - сказал он.

Уточняя по просьбе журналистов, может ли он подтвердить информацию представителя объединенной оппозиции в ЦИК Руслана Князевича о том, что рассмотрение списков Батькивщины на заседании ЦИК задерживается потому, что еще не поступила информация, в частности, от МВД, Магера сказал: "В том числе и правоохранительные органы, и Министерство иностранных дел, Госпогранслужба".

Магера подчеркнул, что ЦИК при всем уважении не может руководствоваться в своей работе информацией СМИ, поэтому ждет официальных документов от госорганов. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, действительно ли глава ЦИК Шаповал находится на больничном и как скоро можно ожидать его возвращения на работу, Магера сказал: "Действительно, по медицинским причинам глава отсутствует на заседании ЦИК. Я надеюсь, что на следующей неделе он уже будет вместе с нами и будет вести заседания ЦИК".