Мартыненко предпочел поездку в Швейцарию допросу в НАБ
Николай Мартыненко

Бывший народный депутат Украины Николай Мартыненко не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины 11 января. По словам адвоката Юрия Грабовского, причина отсутствия его клиента - встреча с прокурором в Берне, Швейцария. Об этом сообщает пресс-служба НАБ.

"В частности, в ходатайстве представителя Н.Мартыненко в НАБ о переносе следственного действия (допроса) отмечается, что 7 января 2016 его клиент получил письмо от швейцарских адвокатов о необходимости прибыть в Берн для участия во встрече с Прокурором", - сказано в сообщении.

Указанная встреча, по словам адвоката, запланирована на 12 января. На 11 января Мартыненко назначил встречу с адвокатами для согласования правовой позиции. Как сказано в ходатайстве, экс-нардеп просит назначить допрос на 19 января.

"Учитывая то, что визит Н.Мартыненко в Швейцарию касается того же дела, которое расследует НАБ, в Бюро было принято решение о переносе допроса по двум уголовным производствам на понедельник, 18 января этого года", - сообщили в пресс-службе бюро.

В то же время в НАБ отметили, что в случае, если Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, бюро, согласно 139 статьи УПК Украины, будет рассматривать возможность применения принудительного привода.

Позже Мартыненко прокомментировал свое отсутствие на допросе в НАБ. "По уважительным причинам адвокаты попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины перенести на другой день мой приход в качестве свидетеля, были предоставлены соответствующие документы. Это чисто технический момент, но начались какие-то странные заявления и спекуляции", - сказал Мартыненко.

Напомним, 29 декабря Мартыненко не пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, сославшись на болезнь.

Ранее НАБ начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК Энергоатом оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS. Также бюро открыло дело в отношении должностных лиц ГП Восточный горно-обогатительный комбинат по факту закупки уранового концентрата у австрийского общества "Steuermann" Investitions.

Читайте также: НАБ не может проверить декларацию о доходах Мартыненко - Лещенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.