Матиос назвал унижением стояние прокуроров в очереди в суде: фото
Анатолий Матиос

Главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал "унижением и издевательством" ситуацию в Печерском райсуде Киева, где сегодня множество прокуроров и следователей были вынуждены стоять в очереди, чтобы передать на рассмотрение судей свои ходатайства. Соответствующие фото, на которых, по словам чиновника, запечатлены коридоры суда по состоянию на 06:00 13 декабря, он опубликовал в своем Facebook.

"Такие вот несколько дикие изменения (нет смысла их даже пересказывать) в законодательстве - сегодня, начиная с 05:30, следователи и прокуроры сформировали живую очередь, чтобы сдать на рассмотрение ходатайства об обысках, арестах, изъятии документов, легализации безотлагательно проведенных обысков", - прокомментировал снимки Матиос, назвав ситуацию "унизительной и очень нервозной".

По его словам, по состоянию на 13:00 очередь не исчезла.

Матиос назвал унижением стояние прокуроров в очереди в суде: фото
Матиос назвал унижением стояние прокуроров в очереди в суде: фото

Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

"Государство, которое абсурдом принятых норм издевается над теми, кто его (лучше или хуже) охраняет - обречено на хаос беззакония", - резюмировал прокурор.

Возможно, под "дикими изменениями в законодательстве" Матиос имел в виду недавние поправки к УПК, часть которых вступила в силу 29 ноября 2017 года.

Читайте также: Президент повысил Матиоса в звании

3 октября 2017-го Верховная Рада приняла закон, которым внесла в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

22 ноября президент Петр Порошенко подписал этот законодательный акт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.