Медведев - Азарову: Николай Янович, welcome
Фото: kmu.gov.ua

"Наши отношения с Украиной столь многоплановы, что мы можем встречаться практически каждую неделю и все равно останутся вопросы, хотя, с другой стороны, в общем и целом тренд развития все равно очевидный и позитивный", - отметил во время встречи Дмитрий Медведев, которого цитирует пресс-служба российского правительства.

"Я хотел бы сегодня обсудить с Вами те вопросы, которые мы в последний раз с Вами проговаривали по телефону, - это вопросы торгово-экономических взаимоотношений. У вас есть целый ряд идей. Я с удовольствием их выслушаю. Естественно, поговорим с нашими коллегами-министрами и помощниками, поговорим о перспективах наших отношений", - отметил он.

"Для меня, конечно, очень важно понимать, в каком направлении устремлены сегодня взоры украинского общества и украинского истеблишмента, руководства Украины, потому как мы изначально с момента создания, скажем, Таможенного союза обсуждали с Украиной тему вхождения Украины в Таможенный союз. Я думаю, что эта тема тоже достойна нашего с вами разговора, при том, что я отметил сегодня: один из ваших вице-премьеров сказал, что вступление Украины в Таможенный союз является незаконным. Вот прямо так и сказал! Поэтому мне было бы интересно понять вашу позицию по этому поводу: отличается ли она от позиции ваших других партнеров по правительству. Если это незаконное вступление, то тогда и говорить не о чем, а если все-таки какие-то возможности есть, то я предлагаю и этому скромному вопросу уделить внимание. Николай Янович, welcome", - добавил российский премьер.

"Те вопросы, которые мы с Вами обсуждали по телефону, мы, безусловно, должны сегодня обговорить более детально. У нас есть предложения, и Ваши коллеги знают об этих предложениях, и можно будет найти по всем тем позициям определенные компромиссы", - отметил в свою очередь Николай Азаров.

По его словам, "и президент, и правительство, и Партия регионов… настроены на конструктивный диалог с Российской Федерацией, на взаимоотношения нормальные, в том числе с Таможенным союзом".

Напомним, Хорошковский считает, что вступление Украины в Таможенный союз - "вне закона". Первый вице-премьер отметил, что в национальном законодательстве четко определена европейская перспектива Украины. "Все, кто не выполняет законодательство о европейской интеграции, разумеется, находятся, - вне закона", - подчеркнул он.

Президент Виктор Янукович еще в 2011 году высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате 3+1, но Россию такой формат сотрудничества не устраивает.

Досье на Николая Азарова

Досье на Дмитрия Медведева