Медведев: Украине не интересна модернизация ГТС с участием России
Николай Азаров и Дмитрий Медведев (фото - government.ru)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что Украине не интересна модернизация ГТС с участием Российской Федерации. Об этом он сообщил во время совместной с Николаем Азаровым пресс-конференции, посвященной итогам 10-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

В частности, комментируя вопрос об интересе РФ в модернизации украинской газотранспортной системы, Медведев отметил: "По поводу модернизации газотранспортной системы. Этот вопрос для нас интересен, если он интересен нашим украинским друзьям, а у меня такое ощущение, что этот вопрос не интересен больше нашим украинским партнерам. Мы несколько раз предлагали свои услуги (не только несколько раз - на протяжении целого ряда лет) и по модернизации газотранспортной системы, и по возможным параметрам сотрудничества, юридическим формам сотрудничества, тем инвестициям, которые мы готовы сделать, но, к сожалению, никаких решений мы достичь не смогли, из чего я делаю вывод, что, наверное, это сейчас не самая главная тема для наших партнеров".

"В конце концов, это ваша газотранспортная система, вы и решайте, быть ей современной или ржаветь и как поступить дальше, имея в виду будущее наших газовых отношений", - сказал российский премьер, которого цитирует пресс-служба правительства РФ.

Напомним, ранее член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что Евросоюз готов финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы, т.к. она является важной составляющей европейской энергетической системы. "Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС", - сказал еврокомиссар.

Досье на Дмитрия Медведева