"Между плохим и очень плохим": Порошенко о новых тарифах на газ
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Повышая тарифы на газ, правительство стояло перед выбором между "плохим" и "очень плохим". Об этом сегодня на заседании Совета регионального развития заявил президент Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что при принятии непопулярных решений необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, "особенно сейчас", когда Кабмин принял решение о повышении тарифов.

"Хорошее это решение или плохое? Ясно, что нехорошее. И надо честно говорить об этом людям. Был ли у правительства выбор между хорошим и плохим сценарием? Нет. Правительство стояло на растяжке между плохим и очень плохим, между повышением тарифов и мощным ударом по макрофинансовой и макроэкономической стабильности государства", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, от этой стабильности зависит курс доллара, дефицит бюджета, своевременные выплаты пенсий и зарплат, финансирование армии и сектора безопасности.

"И этот выбор между Сциллой и Харибдой (морские чудища из древнегреческой мифологии, олицетворяют морскую пучину, - ред.). Можно ли было обойтись без повышения тарифов? Навряд ли", - сказал Порошенко, напомнив, что от этого зависела и помощь ЕС, и транш МВФ, и кредит Всемирного банка: "Все они завязаны на соответствующие решения".

Читайте также: Гройсман пояснил Ляшко, почему тепло в кабинете: Это сердце греет

Ранее Кабмин принял решение о повышении цен на газ для домохозяйств на 23,5%; до этого цена газа для населения составляла 7200 грн за тысячу кубов, она действовала с 1 мая 2016 года. Также премьер Владимир Гройсман рассказал, на сколько должны вырасти тарифы на тепло.

В августе Евростат показал, сколько платят в ЕС за газ и электроэнергию.