14.01.2006 12:46

Мэр Ивано-Франковска выступает за "самоуправление без местных князьков"

Мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк полагает, что вся политическая реформа несовершенна в принципе. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в пятницу, добавив, что политреформу можно проводить только "после административно-территориальной реформы, бюджетной, пенсионной...". "Иначе это будет просто выхватывание одной реформы из контекста общих преобразований в обществе, которые необходимо осуществить. Ну, что хорошего можно ожидать от ликвидации облгосадминистрации, райгосадминистрации? Управление государством по вертикали исполнительной власти и теперь слабое, а его еще пытаются ликвидировать", - подчеркнул З.Шкутяк.

По его убеждению, подобная реформа угрожает появлением во многих регионах, городах "местных князьков, которые будут чувствовать свою бесконтрольность, а их действия высшая власть не сможет корректировать".

"Мы уже имеем горький опыт подобного: в Крыму был свой президент, и несколько лет никто не знал, что с ним делать, как уживаться. И потому есть опасность, что плюсы предложенной политической реформы могут быть перечеркнуты негативами", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какой, по его мнению, должна быть роль председателей райгосадминистраций и облгосадминистраций в развитии населенных пунктов, З.Шкутяк подчеркнул, что в предложенном варианте политической реформы должности председателя райгосадминистрации нет.

"Есть председатель исполкома, избираемый советом, подотчетный ему и выражающий, как и депутаты, политическую волю избирателей. Я считаю это неплохим нововведением, довольно перспективным. Ведь председатель райгосадминистрации с нынешними функциями - лицо, мягко говоря, полуноминальное, мало что контролирующее на конкретной территории: в городе есть свой председатель и совет, в селах - свои руководители и т.п. А председатели областных администраций должны назначаться Президентом, поскольку это - "очи государевы" в регионе. Но функции губернаторов должны быть очень ограниченными - следить за соблюдением Конституции и законов Украины и координировать работу правоохранительных органов на территории области. И все. Остальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности общин - средства, имущество, земля и т.д., - нужно оставить органам местного самоуправления", - заявляет З.Шкутяк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net