Мэр Мелитополя: Коллаборанты срезают деревья и кусты под домами – паникуют из-за партизан
Иван Федоров (пресс-служба Мелитопольского городского совета/Facebook)

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал в эфире телемарафона о попытках оккупантов и коллаборантов эвакуироваться в Крым, о панических настроениях из-за деятельности партизанского движения и о минировании войсками РФ котельных.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Среди оккупантов ужасные настроения. Уже пятый день, как они начали операцию по эвакуации своих семей с территории Мелитополя. Коллаборантов не пускают в Крым – у нас уже есть несколько примеров, когда их разворачивают на пунктах пропуска в Крыму. Потому, конечно, настроения панические", – сказал Федоров.

Он также рассказал о "комичных случаях" панических настроений – коллаборанты полностью срезают возле своих подъездов деревья и кусты, опасаясь, что мелитопольские силы сопротивления и партизаны подорвут и "поджарят" их, как уже было с одним из коллаборантов.

Также Федоров прогнозирует "коммунальный коллапс" осенью на временно оккупированной территории Запорожской области.

Он назвал несколько причин этому: отсутствие газа уже в течение месяца, а также минирование крупных котельных российскими оккупантами, чем они, по словам мэра, занимаются уже второй день.

"Они их минируют и хотят устроить диверсию, чтобы обвинить ВСУ и силы сопротивления, которые действуют в Мелитополе, и на них переложить ответственность за то, что нет отопления… Сегодня они минируют котельные и теплоцентрали, а дальше они угрожают, что будут минировать все объекты, если им придется выходить из Мелитополя", – сказал Федоров.

  • 17 августа Федоров сообщил о взрыве рядом с "логовом врага" в центре города.

Читайте также: "Они не дома и не должны спать спокойно" – украинский партизан о подполье в Мелитополе