Мэра Херсона Колыхаева официально признали пленным оккупантами. Он находится в России
Игорь Колыхаев (Фото: Facebook мэра)

13 сентября Международный комитет Красного Креста официально подтвердил статус плененного оккупантами мэра Херсона Игоря Колыхаева. Об этом Суспильному рассказал сын городского головы Святослав Колыхаев.

"Я связался с Красным Крестом, и мне сказали, что российская сторона подала моего отца Игоря Колыхаева в список пленных, и он находится на территории РФ. Где именно и о состоянии его здоровья — не сообщили. Также обновился его статус в личном координационном кабинете штаба", – сказал Святослав.

О похищении Колыхаева российскими оккупантами стало известно 28 июня 2022 года.

Советник мэра Херсона Галина Ляшевская рассказывала LIGA.net, что утром 28 июня Колыхаев приехал в одно из коммунальных учреждений, где работали оставшиеся сотрудники мэрии Херсона. Как только он вышел из машины, его сразу задержали сотрудники Росгвардии и, скорее всего, ФСБ.

"Они изъяли жесткие диски с компьютеров, открыли все сейфы, искали документы. Все это время Колыхаева держали в отдельном кабинете в наручниках под вооруженной охраной. После обыска Колыхаева посадили в автобус Z и увезли", – написала тогда Ляшевская.

  • 25 апреля 2022 года оккупанты захватили здание Херсонского горсовета. На следующий день Колыхаев обратился в Офис президента по поводу незаконного назначения оккупационных властей.
  • 5 мая Колыхаев сообщил, что остается в городе и работает дистанционно. Снова сделал официальное заявление, обратившись к ОП.
  • 28 июня оккупанты похитили и увезли в неизвестном направлении Колыхаева.

Читайте также: Умер экс-председатель Херсонской ОГА Лагута, подозреваемый в мошенничестве и подлоге документов