Меркель и Путин инициируют трехсторонние переговоры по газу
Фото: theinternettimes.ru

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за скорейшее проведение трехсторонних переговоров по вопросам поставок газа в ЕС. Об этом шла речь в телефонном разговоре лидеров обеих стран.

Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны. "Лидеры обеих стран подчеркнули важность скорейшего проведения переговоров по вопросам безопасности поставок и транзита российского газа с участием представителей России, Евросоюза и Украины", - сказано в сообщении.

Сообщается, что Путин и Меркель обменялись мнениями по ситуации в Украине. Пресс-служба президента РФ не приводит цитат лидеров стран, и делает акцент на том, что украинская власть не желает выполнять женевские договоренности от 17 апреля 2014 года.

"Владимир Путин резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооруженные силы против мирных граждан на юго-востоке страны", - сказано в сообщении.

О позиции канцлера Германии пресс-служба Кремля не упоминает.

Напомним, ранее Россия переложила на Украину ответственность за транзит газа в Европу. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена продавать газ Европе на границе Украины и РФ, так как подписаны долгосрочные контакты со странами Евросоюза. До этого Путин обвинил Украину в ненадежности транзита российского газа в Европу. Он также направил письмо 18 странам ЕС - преимущественно клиентам Газпрома, предупреждая о украинских газовых долгах и возможных проблемах с поставками газа Европе через Украину. В свою очередь в ЕС заявили, что возможное прекращение поставок российского газа в Украину создает угрозу репутации России как надежного поставщика газа в страны Европы. Европейский союз ожидает, что все коммерческие операторы будут уважать взятые на себя обязательства.