Меркель хочет привлечь Асада к переговорам по конфликту в Сирии
Башар Асад (скриншот из видеозаписи)
Президент Сирии Башар Асад должен принимать непосредственное участие в переговорах по деэскалации вооруженного конфликта в стране. Такую точку зрения озвучила после внеочередного саммита ЕС по вопросу о кризисе с беженцами канцлер ФРГ Ангела Меркель, пишет агентство France Presse.

"Мы должны вести разговор со многими участниками, в том числе с Асадом и другими", - заявила она.

По словам Меркель, в диалоге должны участвовать не только Москва и Вашингтон, но и такие государства из ближне- и средневосточного регионов, как Иран и Саудовская Аравия.

Отметим, что США, Турция, Франция и другие страны выступают против какого-либо сотрудничества с режимом Асада, называя его основной причиной гражданской войны в стране.

На прошлой неделе Вашингтон отверг предложение президента РФ Владимира Путина о сотрудничестве с Асадом в борьбе с террористической организацией Исламское государство. В том же время, как сообщают некоторые СМИ, российская армейская авиация может самостоятельно, без согласования с другими сторонами, начать бомбардировки позиций боевиков ИГ в Сирии.

syria2.jpg

18 сентября 2015 года министр иностранных дел Сирии заявил, что его страна обратится к РФ с просьбой ввести войска, если возникнет такая необходимость, но сейчас военных РФ в Сирии якобы нет. В то же время расследование российских журналистов показало, что военнослужащих и военную технику в Сирию массово отправляют на военно-транспортных самолетах из Моздока, на военных и гражданских судах из Новороссийска. При этом контрактников российской армии отправляют на войну без их согласия, их матерям угрожают.

21 сентября российские СМИ сообщили, что на военно-морской базе в сирийском городе Тартус находятся уже 1700 российских военных, и в ближайшее время в страну отправят дополнительный двухтысячный контингент.

Читайте также: Путин реализует "крымский сценарий" в Сирии - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.