Меркель призвала Путина способствовать выборам в Украине
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным призвала его поспособствовать успешности президентских выборов в Украине и признать их результаты.

Как передает Deutsche Welle, Меркель, в частности, призвала российского президента "сделать все возможное, чтобы поддержать (выборы - ред.) и признать их результаты". Она подчеркнула важность этих выборов для стабилизации ситуации. Также канцлер ФРГ поприветствовала начало национального диалога в Украине и отметила, что он дает возможность для всех, кто "четко дистанцируется от насилия", дискутировать о будущем целостной Украины.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отверг критику о провале "круглых столов единства" по урегулированию украинского кризиса. По его мнению, диалог между сторонами должен продолжаться и в дальнейшем.

Напомним, министр экономики Германии Зигмар Габриэль пригрозил России жесткими экономическими санкциями в случае срыва выборов президента Украины, назначенных на 25 мая. "Россия должна способствовать тому, чтобы намеченные на 25 мая президентские выборы в Украине состоялись, а их результаты были всеми признаны. Если же президентские выборы сорвутся, мы подойдем к опасной черте", - заявил политик, добавив, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер делает все возможное ради того, чтобы выборы прошли должным образом и была отражена воля всех граждан Украины.

Напомним, правительство Швейцарии расширило санкционный список в отношении Российской Федерации, добавив в него 13 человек. США и Евросоюз уже ввели санкции в отношении как российских чиновников, так и бизнесменов, а также некоторых предприятий.