Меркель выступает за скорое введение санкций против РФ - WSJ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за скорое введение согласованных 8 сентября дополнительных европейских экономических санкций, дав понять, что не удовлетворена прогрессом в Украине, пишет The Wall Street Journal.

"Европейский союз согласовал новые санкции. Теперь речь идет о том, чтобы их опубликовать и, следовательно, ввести, - заявила Меркель, выступая в Бундестаге. - От лица немецкого правительства хочу заявить, что в свете сегодняшней ситуации, которая несомненно улучшилась в отношении военных действий, многие другие вопросы по-прежнему неясны. Вот почему мы выступаем за опубликование данных санкций. Надеюсь, соответствующее решение будет в скором времени принято".

"После нескольких месяцев возглавляемых Германией бесплодных дипломатических усилий, добивающихся окончания противостояния, дипломаты и должностные лица в Берлине встретили попытки примирения российского президента Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко с усилившимся скептицизмом, а Меркель требует доказательств доброй воли Путина на деле", - говорится в статье.

Издание отмечает, что "Меркель заявила парламентариям, что ее политика в отношении России и Украины строится на четырех принципах: конфликт не может быть разрешен военным путем; ЕС и США должны нащупать общие ответные меры; нарушение территориальной целостности Украины недопустимо и должно быть встречено санкциями; и, наконец, дверь для обсуждений и переговоров с Россией есть и всегда останется открытой".

По материалам: inopressa.ru