Меркель ждет от Украины проевропейских реформ
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Украину с успешным формированием коалиции и выразила надежду, что новое правительство воплотит проевропейские реформы. Об этом она сказала в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что уже заработал новый состав Верховной Рады. По убеждению главы государства, коалиционное соглашение, избрание председателя Верховной Рады и утверждение премьер-министра в первый день заседания нового парламента являются четкими сигналами готовности Украины к глубоким проевропейским реформам.

Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе, в частности, вопросы гуманитарной помощи и энергоснабжения. Порошенко и Меркель подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами как пути к мирному урегулированию. Была отмечена важность продолжения консультаций в рамках трехсторонней контактной группы, а также особая роль посла ОБСЕ Хайди Тальявини.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.