22.06.2005 14:24

Международная общественность не будет считать дело Г.Гонгадзе раскрытым до тех пор, пока не будут названы ответственные за фальсификацию расследования

Международные организации - Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии и Институт массовой информации обратились к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с открытым письмом, в котором выражают обеспокоенность по поводу того, что во время расследования дела убийства Г.Гонгадзе прокуратура не проявляет интереса к тем доступным для следствия людям, которые на протяжении последних почти пяти лет или допускали преступную халатность, или сознательно оттягивали расследование дела Г.Гонгадзе.

Как сообщает Институт массовой информации, в письме, в частности, говорится:

"Уже до конца июля Генпрокурор С.Пискун обещает передать в суд дело Г.Гонгадзе. Очень мало шансов, чтобы за это время следствие собрало полную доказательную базу относительно заказчиков преступления и передало их в суд. Тем более беспокоит, что до сих пор не было известно о допросах и свидетельствах лиц относительно попыток фальсификации дела и затягивания расследования. Создается впечатление, что С.Пискун, опираясь на формальную норму украинского законодательства о том, что дело может считаться раскрытым, если обнаружены только исполнители преступления, может позволить себе не допросить своих предшественников Михаила Потебенько и Геннадия Васильева, которые, не исключено, владеют нужной следствию информацией о заказчиках убийства журналиста.

После смерти бывшего Министра внутренних дел Юрия Кравченко и исчезновения бывшего начальника Киевской службы внешнего наблюдения генерала Алексея Пукача часто раздаются заявления, в том числе от нынешних украинских высокопоставленных лиц, что расследование дела Г.Гонгадзе может зайти в глухой угол, и что общественность так никогда и не узнает имен заказчиков убийства нашего коллеги".

Институт массовой информации и Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии полагают, что заявления относительно смерти Ю.Кравченко и исчезновения А.Пукача делают невозможным поиск настоящих заказчиков преступления.

"Мы убеждены, что международная общественность не будет считать расследование убийства Г.Гонгадзе завершенным до тех пор, пока не будут названы заказчики убийства и те, кто пытался фальсифицировать или притормозить ход расследования, а также пока следствие не даст ответа на все вопросы относительно мотивации всех фигурантов этого дела," - сказано в письме.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net