МИД: Крым нужен РФ как военная база на пути в Северную Африку и Ближний Восток
Владимир Путин в оккупированном Крыму (Фото: Алексей Дружинин/ЕРА)

Россия превратила Крым в военную базу и пытается установить контроль над регионом Черного и Азовских морей, чтобы продвигать военную стратегию на Ближний Восток и в Северную Африку. Об этом в интервью турецкому изданию DHA рассказала замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Военная стратегия России направлена на Ближний Восток и Северную Африку. Крым для них – военная база на этом пути", – сказала она.

По ее словам, Россия уже сегодня хочет сделать из Азовского моря собственное озеро, а в Черном море разместила, по данным МИД, шесть подводных лодок.

Читайте также: Кривонос о действиях России в Крыму: Сегодня – учения, завтра – начало агрессии

Джапарова отметила, что оккупация Крыма – это не внутренний вопрос Украины, а вопрос, который касается всего Черноморского региона и стран Средиземноморья. "Крым стал военной базой России. Все страны вокруг этой базы должны знать об агрессивной политике России по контролю над регионом", – объяснила она.

"По этой причине мы пытаемся создать Крымскую платформу. Участие Турции в этой платформе я считаю одним из самых желанных. Мы планируем ежегодно проводить Крымский саммит в Киеве, где собираются лидеры стран", – добавила замглавы МИД.

Читайте также: США резко отреагировали на строительство Россией военных кораблей в Крыму