МИД о скандале с Гутерришем: Уступки в ответ на шантаж РФ приведут только к новому шантажу
Олег Николенко (скриншот из видео)

Ослабление санкций в обмен на возвращение России в зерновое соглашение стало бы успехом и поощрением российского шантажа. Об этом заявил cпикер МИД Олег Николенко.  

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
Николенко подчеркнул, что "ослабление части санкционного режима против РФ в обмен на возобновление зернового соглашения станет победой российского продовольственного шантажа и приглашением Москвы к новым волнам шантажа".

МИД считает, что международное сообщество должно работать над возвращением России к выполнению ее обязательств, а не поощрять ее ощущение безнаказанности и уступками провоцировать на новую агрессию.

При этом Украина как один из гарантов глобальной продовольственной безопасности "готова продолжать экспорт зерновых на мировые рынки, в частности в страны Африки и Азии, как в рамках Черноморской зерновой инициативы, так и через альтернативные маршруты в Черном море и наземным путем", – отметил Николенко. 

8 сентября в распоряжение медиа попало письмо генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором он предложил возобновить зерновую сделку на выгодных для государства-агрессора условиях, включая фактическое обнуление санкций.